Эстетическая ортодонтия

Виды брекетов: классификация и производители

Рассказываем по все существующие виды брекет-систем и рекомендуем лучшие

Обновлено 19.04.2024
12311
comments
6 мин. на чтение

Современные производители брекет-систем предлагают решение практически под любой запрос пациента. Брекеты можно подобрать под индивидуальные требования к комфорту, скорости, эстетике и стоимости лечения и даже скомбинировать несколько систем в одном случае.
В этой статье мы кратко разберем основные виды брекетов по типам конструкции, материала и фиксации.

Брекеты по типу конструкции

Брекет-система состоит из двух основных деталей: замочков-брекетов, которые непосредственно крепятся к зубам и ортодонтической дуги, которая фиксируется к замочкам. Именно металлическая дуга вытягивает зубы в нужном направлении. Дуга может крепиться к брекетам двумя способами: лигатурами (эластичными или проволочными кольцами) или крышками в самой конструкции замка.

Лигатурные

Конструкция лигатурных брекетов помимо замочков и дуги включает дополнительные элементы — лигатуры. Они держат дугу в пазах брекетов и меняются при каждой замене дуги, то есть примерно каждый месяц. Минус такой конструкции в том, что эластические лигатуры имеют свойство растягиваться и терять свои фиксирующие свойства раньше, чем проходит активация брекета на приеме ортодонта.
В целом, лечение на такой системе длится немного дольше, потому что лигатуры ограничивают движение дуги в брекетах.

Кому подойдут лигатурные брекеты?

  • Пациентам с несложными патологиями прикуса. Сложные случаи на лигатурных брекетах исправить можно, но лечение, возможно, будет очень долгим.

  • Пациентам с тщательной гигиеной полости рта. Дополнительные элементы конструкции сложнее очистить.

  • Пациентам с ограниченным бюджетом. Лигатурные системы, как правило, более дешевые по сравнению с самолигирующими (не относится к лингвальным лигатурным брекетам, так как лингвальная конструкция сама по себе дороже обычных брекетов).

Самолигирующие

Брекеты с крышками для фиксации дуги — это более современная и технологичная конструкция для лечения прикуса. Дуга свободно перемещается в пазах брекетов и выравнивает даже сложные случаи неправильного прикуса за 1,5-3 года без удаления зубов. Сами замочки имеют комфортный небольшой размер и гладкие края — их удобно носить и чистить.
Самолигирующие брекеты Damon можно усовершенствовать с помощью цифровой системы Insignia. Брекеты индивидуализируются под пациента, а программа рассчитывает ход лечения до итогового результата, что минимизирует вероятность ошибок в ходе лечения.

Кому подойдут самолигирующие брекеты?

Самолигирующие конструкции универсальны и подойдут практически всем пациентам с неправильным прикусом.

Лигатурные (слева) и самолигирующие (справа) брекеты

Брекеты по типу фиксации

Брекет-системы устанавливаются не только в привычном варианте — на внешнюю сторону зубов. Желающие скрыть ортодонтическое лечение выбирают лингвальные или внутренние брекеты. Эти типы конструкций значительно отличаются друг от друга по скорости лечения, комфорту и, конечно, эстетике.

Вестибулярные (внешние)

Классические брекеты, которые крепятся спереди называются вестибулярными. Они могут отличаться по материалу и по типу фиксации дуги в брекетах. Они, даже прозрачные, заметны окружающим, но в отличие от лингвальных ¬— более универсальны и исправляют большинство клинических случаев.

Кому подойдут вестибулярные брекеты

  • Пациентам, которым не обязательно полностью незаметное лечение.

  • Пациентам с маленькими зубами, на которые невозможно установить лингвальные брекеты.

  • Пациентам с узкой или небольшой челюстью (для лингвальных брекетов может потребоваться расширение).

Завершенный случай на вестибулярных брекетах

Лингвальные (внутренние)

Лингвальные брекеты устанавливаются на внутреннюю поверхность зубов. Они бывают только лигатурными, а замочки изготавливаются индивидуально и точно повторяют рельеф внутренней поверхности зубов. Лингвальная конструкция подходит не для каждого клинического случая, а само лечение сравнительно дольше, чем на вестибулярных брекетах за счет времени изготовления и самого лечения.

Кому подойдут лингвальные брекеты?

  • Пациентам, желающим скрыть ортодонтическое лечение. Представителям профессий, связанных с публичными выступлениями.

  • Пациентам, занимающимся видами спорта с риском лицевых травм.

  • Пациентам с крупными зубами, чтобы была возможность зафиксировать замочек.

Брекеты по типу материала

Разнообразие материалов современных брекет-систем позволяет подобрать максимально комфортную конструкцию под потребности пациента.

Металлические

Универсальный материал для производства брекетов — металл. В производстве используются различные металлы и сплавы: титан, нержавеющая сталь, золото, хром. Главные преимущества металлических брекетов — прочность и гипоаллергенность. Металлические брекеты удобны в носке: они не красятся, не впитывают запахи и вкусы, хорошо очищаются.

Металл используется во всех брекетах — даже в прозрачных керамических или сапфировых не обойтись без металлической дуги.

Кому подойдут металлические брекеты?

Пациентам, которым прежде всего важно удобство в носке и уходе

Сапфировые

Эстетические брекеты создаются из синтетического сапфира. Они остаются идеально прозрачными весь срок лечения, так как не впитывают красители. Кроме того, сапфир очень прочный, поэтому вероятность отклеек и поломок замочком маловероятна.

Кому подойдут сапфировые брекеты?

  • Пациентам, которым нужно эстетическое и менее заметное лечение.

  • Пациентам с небольшими нижними зубами, так как размер сапфировых замков сравнительно меньше керамических.

Керамические

Брекеты из керамики так же, как и сапфировые созданы для эстетического лечения — они имеют белый цвет и сохраняют его на протяжении всего лечения. Керамика более хрупкий материал, чем сапфир, поэтому риск откалывания брекетов, особенно в области крышек выше. Для комфортного лечения нужно придерживаться диеты для ортодонтических пациентов, исключающей твердые продукты.

Кому подойдут керамические брекеты?

Пациентам, которым нужно эстетическое и менее заметное лечение.

Комбинированные

Комбинированные брекеты — это компромисс между ценой, эстетикой и комфортом. На верхнюю челюсть устанавливаются менее заметные прозрачные замочки, а на нижнюю более прочные металлические. Так как нижние зубы частично скрыты верхними, то металл не так заметен, при этом стоимость лечения меньше, чем за полностью прозрачные брекеты. Кроме того, нижние брекеты больше подвержены сколам, поэтому установка металлических брекетов убережет от внеплановых визитов к ортодонту.

Обычно брекеты из разных материалов комбинируются по типу конструкции: лигатурные — сапфир+металл и самолигирующие — керамика+металл. Также, можно комбинировать лингвальные брекеты с вестибулярными: устанавливать полностью невидимые брекеты наверх и прозрачные вниз.

Кому подойдут комбинированные брекеты?

Пациентам, которые хотят эстетическое лечение по более доступной цене.

Пластиковые

Самый бюджетный вариант брекет-системы — пластиковые брекеты. Замочки делаются из полиуретана или пластмассы, а цвет подбирается в тон эмали зубов. Пластиковые брекеты не выдерживают нагрузок и теряют эстетичный внешний вид довольно быстро. Пластик как пористый материал впитывает запахи, вкусы и красители.
Первоначально низкая цена пластиковых брекетов может увеличится в ходе лечения из-за необходимости замены стершихся или сколотых деталей.
В целом, лечение на пластиковых брекетах достаточно долгое, некомфортное и низкоэффективное, поэтому лучше выбрать бюджетную металлическую модель.

Кому подойдут пластиковые брекеты?

  • Пациентам, готовым поддерживать тщательную гигиену и придерживаться ортодонтической диеты.

  • Пациентам с несложным прикусом.

Обратите внимание, что клиника «Конфиденция» не работает с пластиковыми брекетами. Информация приведена в ознакомительных целях.
Если вы хотите установить конструкцию из малотравматичного материала, обратите внимание на пластиковые капы — элайнеры

Ортодонты рекомендуют

Выбор пациентов в 2024 году 🔝

Быстрое изготовление 🚀

Ведущие производители

3M Unitek — Дочерняя компания американской корпорации 3М, предлагает полное ортодонтическое портфолио с особым акцентом на эстетические лингвальные техники, а также самолигирующие, керамические и композитные брекет-системы.

American Orthodontics — американский производитель металлических и керамических брекет-систем. В линейке компании есть как стандартные лигатурные металлические, так и система, комбинирующая лигатурный и безлигатурный принцип фиксации дуги.

TOP-Service für Lingualtechnik GmbH — немецкая компания, выпускающая лингвальные брекеты из золотого сплава Incognito. Брекет-система создается полностью индивидуально для пациента по слепкам на заводе в Германии.

Ormco — американская корпорация, один из крупнейших производителей брекет-систем и ортодонтических инструментов. Их продукты настолько хорошо известны пациентам, что часто сами брекеты их производства называют брекеты Ормко. Большое внимание уделяют развитию ортодонтии и новых продуктов, разработанная ими концепция брекет-систем Damon System – одна из самых популярных и эффективных в мире. Современная форма брекетов и лазерная обработка подушки брекета – в своё время были абсолютными новелти Ormco. Многие базовые понятия и принципы ортодонтии были сформулированы благодаря компании. В последние годы компания отдаёт предпочтение индивидуализированной цифровой ортодонтии, отходя от концепции среднестатистических стандартов в пользу уникальности подхода к каждому пациенту.

Стоимость брекетов

61 000 р.
71 000 р.
66 000 р.
?
Ортодонтическое лечение Light

Не включает брекет-систему и фиксацию

118 000 р.
?
Ортодонтическое лечение Standart

Не включает брекет-систему и фиксацию.

168 000 р.
?
Ортодонтическое лечение Plus

Не включает брекет-систему и фиксацию

218 000 р.
?
Ортодонтическое лечение TOP (у ведущего врача)

Не включает брекет-систему и фиксацию.

268 000 р.


С чего начать ортодонтию?
Экспресс-консультация ортодонта
0 р.
Консультация ортодонта
1 900 р.
Диагностическая консультация
4 900 р.
Диагностическая консультация руководителя ортодонтического отделения 10 000 р.
Оценки пользователей
4.3/5

Похожие статьи

Элайнеры
Эстетическая ортодонтия
Исправление прикуса у взрослых без брекетов
1872
Перелечивание у ортодонта
Долечивание у ортодонта
Как понять, что ортодонтическое лечение идет по плану?
2110
2138